Чему научило произведение "Бедная Лиза"?На какие мысли натолкнуло это произведение?Собираю материал для сочинения. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во первых это драмма. Написал её Николай Карамзин. Главная мысль - и крестьянки умеют любить! Причем само название произведения двузначно: с одной стороны "Бедная Лиза", потому что у нее нет денег, а с другой - потому, что любимый человек так с ней поступил. Короче, рассуждать можно часами.. Ну вот ещё на всякий случай - В конце восемнадцатого века в литературе стало утверждаться новое направление - сентиментализм, вождём которого в России выступил молодой талантливый писатель Николай Карамзин Наиболее ярким примером произведения, соответствующего направлению сентиментализма, явилась повесть Карамзина «Бедная Лиза». Она внесла новое слово в литературу, в ней говорилось о русской жизни, о нравственном мире простых людей. Но что самое важное – повесть, как жанр, перестала быть сатирической или авантюрной. Карамзин создал новый тип произведения, в котором, по словам Белинского, «как в зеркале верно отражается жизнь сердца, как её понимают, как она существует для людей того времени». «Чувствительность» - так на языке восемнадцатого века определяли главное достоинство повести Карамзина, которая учила людей состраданию, открывала в их душах нежнейшие чувства и нежнейшие страсти. Сюжет «Бедной Лизы», преподносимый нам как «печальная быль», крайне прост, но полон драматического содержания. Он посвящён традиционной любовной теме: истории чувств двух любящих людей.