Чему равен радиус окружности, описанной возле равностороннего треугольника со стороной корень квадратный из 3-х см?
Ответ(ы) на вопрос:
a=2Rsin60
R=a/2sin60=[latex] \sqrt{3} [/latex]см/(2*([latex](\sqrt{3} /2)[/latex]))=1см
Ответ:1см
По одной из теорем о правильных вписанных многоугольниках: a=2*R*sin180/n, где n -количество сторон, у нас треугольник, т.е. a=2*R*sin 60, R=a/(2*sin60),
R=[latex] \sqrt{3}/(2* \sqrt{3}/2)=1 [/latex]