Чему равен закон Ома? Учительница объясняла но я ничего не понимаю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула закона Ома Сила тока в проводнике равна разности потенциалов (напряжению) между концами проводника, делённой на сопротивление проводника. Законы Ома нужны для того, чтобы связать силу тока, напряжение и сопротивление, и зная что-то из этого, рассчитать что-то другое из этого. Закон Ома для полной цепи: I = E/(R1+R2), где: I - сила тока в цепи E - электродвижущая сила (ЭДС) источника тока R1 - сопротивление цепи (без учёта источника тока) R2 - внутреннее сопротивление источника тока Закон Ома для участка цепи: I=U/R, где: I - сила тока на участке цепи U - напряжение на участке цепи R - сопротивление участка цепи Зная закон Ома, а также формулу мощности P=UI, и тепловой эффект протекания тока Q=I^2RT=UIt, можно рассчитать, какое оборудование поставить, какую проводку проложить, и как все это будет работать.