Чему равна архимедова сила,действующая на алюминиевый брусок объемом 125см в кубе, если он на 1/5 своего объема погружён в спирт?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]F_a=\rho Vg[/latex], где [latex]\rho[/latex] - плотность жидкости, [latex]V[/latex] - объем погруженного тела, по условию, это 1/5 от всего объема, т.е. [latex]V= \frac{125\cdot 10^{-6}}{5}= 25\cdot 10^{-6}[/latex] м^3 [latex]F_a=800\cdot 25\cdot 10^{-6}\cdot 10=0,2H[/latex]