Чему равна площадь поперечного сечения алюминиевой проволоки, относительное удлинение которой стало равным 0,004 после того, как к ее свободному подвесили груз массой 7 кг? Модуль Юнга алюминия равен 7*10^10 Па.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используешь закон Гука в виде: F/S = E*dL/L. Е - модуль продольной упругости, dL - удлинение, L - начальная длина, отношение dL/L - относительное удлинение. Переводи все в систему СИ и считай! В задачах 2 и 3 F = mg = 98 H. Работа по удлинению проволоки А = F*dL/2. В задаче 4 обозначим z - плотность (вообще-то, она "ро"), Р - предел прочности. Тогда получаем для давления столба из кирпича высотой h: mg/S = z*hS*g/S = zgh. С учетом запаса прочности получаем: zgh = 6P.