Чему равна величина напряжённости электрического поля, создаваемого двумя точеч?

Чему равна величина напряжённости электрического поля, создаваемого двумя точеч??ыми зарядами q=4 нКл и 1,8q в середине отрезка соединяющей их прямой, если расстояние между ними составляет d=60 см? Ответ выразить в В/м, округлив до целых. Значение постоянной k принять равным 9⋅10⁹ Н⋅м²/Кл². Считать, что середина отрезка находится в вакууме.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используя принцип суперпозиции эл.полей, создаваемых зарядами и помещая в середину отрезка положительный пробный заряд, получим: Е (1)=9⋅10⁹ Н⋅м²/Кл²4*10∧-9/0,09=400 В/м Е (2)=9⋅10⁹ Н⋅м²/Кл²4*10∧-9*1,8=1,8*400=720 В/м Т.к. каждый из этих зарядов отталкивает своим полем пробный заряд в разные стороны, то результирующая напряженность будет равна разности  Е (2)-Е (1)=320 В/м