Чему учит нас произведение 12 месяцев

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это произведение учит нас тому, что нужно быть добрым, трудолюбивым, щедрым. Не нужно быть злым, жадным, наглым и тщедушным.
Гость
Главное почти в любой сказке - это добро. если человек добрый, имеет любящее сердце, не ищет выгоды только для себя, то для него возможны разные чудеса. Могут в январе расцвести подснежники, например. Все стараются помочь такому человеку, но он сам никогда не попросит лишнего. И напротив жадность и корыстолюбие приводят к беде, как случилось и с дочерью мачехи, которая пришла требовать уже не первые весенние цветы, а ягоды и грибы. Отсюда вывод: не проси лишнего у того, кто тебе помогает, довольствуйся тем, что дают, будь кротким и справедливым и точно также будут поступать с тобой. Злые дела не останутся безнаказанными, а добрые не останутся не замеченными.