Через 100г раствора гидроксида натрия пропустили 5,6л хлороводорода(при н.у.)в результате чего раствор был полностью нейтрализован.Определите массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaOH + HCl = NaCl + H2O  Итак, у нас имеется 100 грамм раствора, через который мы пропустили кислоту, в известную в объёме, при этом учитывая тот факт, что данный раствор был полностью нейтролизован, то следует утверждать, что количество вещества гидроксида натрия абсолютно равно частному от деления объёма хлороводородной кислоты на молярный объём, в данном случае, идеального газа.  То есть n(NaOH) : n(HCl) = 1 : 1 => они равны. Тогда, пользуясь теми данными, что даны, рассчитаем количество вещества гидроксида натрия в исходном растворе: n(NaOH) = n(HCl) = V(HCl) : Vm = 5,6л. : 22,4 л/моль = 0,25 моль; Далее определим исходную массу щёлочи: m(NaOH) = n(NaOH) * M(NaOH) = 0,25 моль * 40 г/моль = 10 г.; По данным задачи нам известно, что изначально раствор гидроксида натрия был равен сто грамм, что достаточно для нахождения процентного содержания щёлочи в данном растворе: W(NaOH) = m(NaOH) : mp-pa * 100% = 10г. : 100г. * 100% = 10%. Это и будет ответом. Что непонятно - в лс;)