Через блок переброшена нить, к концам которой подвешены гири массой по 500г. какую силу нужно приложить к одной из гирь, чтобы гири стали двигаться с ускорением 200 см/с2?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть сила натяжения нити T, а тянем с силой F за вторую гирю ось направим вверх тогда силы, действующие на первую гирю: T - mg = ma (ускоряемся вверх) силы, действующие на вторую T - F - mg = -ma (тянем вниз, ускоряемся вниз)   вычитаем из первого второе (T - mg) - (T - F - mg) = 2ma F = 2ma F = 2*0.5кг*2м/с^2 = 2 Н