Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 3 часа, а через вторую-за 6 часов. Сначала 2 часа была открыта первая труба, затем её закрыли и открыли вторую трубу. За сколько часов был наполнен бассейн? (пожалуйста напиши...

Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 3 часа, а через вторую-за 6 часов. Сначала 2 часа была открыта первая труба, затем её закрыли и открыли вторую трубу. За сколько часов был наполнен бассейн? (пожалуйста напишите по действиям, желательно с пояснениями)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть работа будет равна 1 , тогда производительность наполнения бассейна через первую трубу будет равна [latex] \frac{1}{3} [/latex] , а второй соответственно [latex] \frac{1}{6} [/latex] , тогда [latex] \frac{1}{3}*2= \frac{2}{3} [/latex] бассейна уже заполнено . [latex] \frac{1}{6}*2= \frac{1}{3} [/latex] т.е  наберется оставшаяся часть воды в бассейн через вторую трубу . Итого затраченное время [latex]2+2=4[/latex] часа. ОТВЕТ:4 часа