Через раствор гидрооксида кальция пропустили углекислый газ . Образовалось 324 г. расствора гидрокорбоната кальция  с массовой долей 1%. Вычислите обьём прореагировавшего газа.

Через раствор гидрооксида кальция пропустили углекислый газ . Образовалось 324 г. расствора гидрокорбоната кальция  с массовой долей 1%. Вычислите обьём прореагировавшего газа.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ca(OH)2+co2=Caco3+h2o CaCo3+Co2+h2o=Ca(HCo3)2 можно в 1 уравнение                     Х                   0.02   Ca(OH)2+2Co2(избыток)=Ca(HCO3)2                    2                       1  m(Ca(HCO3)2)=m(р-ра) * W(Ca(HCO3)2) =324 *0.01=3.24 г n(Ca(HCo3)2)=m / M=3.24 / 162= 0.02 моль  составляем пропорцию: Х=0.02 2    1             Х=0.02 *2=0.04 n(Co2)=)0.04 моль V(Co2)=n * Vm=0.04 *22.4 =0.896 Л 
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы