Через середину стороны АВ треугольника АВС проведена прямая, перпендикулярная к АВ, пересекающая ВС в точке Е. ВС = 24 см, периметр треугольника АЕС равен 30 см . Найти АС .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС, ЕД перпендикулярно АВ, АД=ВД Проводим линию АЕ, треугольник АЕВ равнобедренный, если высота в треугольнике=медиане - треугольник равнобедренный ЕС=х, ВЕ=АЕ= 24-х Периметр АЕС = АС+АЕ+ЕС 30 = АС+(24-х)+х 30=АС+24 АС=6