Через точку A (3; 4; 12), принадлежащую сфере x2 + y2 + z2 = 169 проведена плоскость, перпендикулярная оси Oz. Найдите радиус сечения. помогите пожалуйста)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если плоскость перпендикулярна оси z, то ее уравнение  z=12.  подставим ы уравнение сферы, получим х² + у² + 12² = 169 х² + у² = 169 -144 х² + у² = 25. Радиус этой окружности равен 5.