Через точку М окружности с центром О проведена касательная МК. Найдите радиус окружности, если ОК=14см, угол МОК=60 градусов.

Через точку М окружности с центром О проведена касательная МК.  Найдите радиус окружности, если ОК=14см, угол МОК=60 градусов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свойство касательной линиии: проведена под прямым углом, следователно с r, MK обазует угол в 90' и у тебя получится прямоугольный треугольник с гипотенузой ОК. Угол ОКМ будет равен 30'(градусов), а т.к. против угла в 30' лежит катет в два раза меньше гипотенузы, ОМ=7