Чим пояснити появу білого диму при стиканні амоніаку і скляної палички,змоченої концентрованою хлоридною кислотою

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это объясняется протеканием следующей химической реакции: NH3(г.)+HCl(г.)-->NH4Cl(тв.) Дело в том, что дым представляет собой воздушную взвесь мельчайших кристалликов хлорида аммония. Этим объясняется его цвет и то, что в реакции хлорид аммония записан как твердое вещество.