Числа а1 а2 а3 последовательные члены геометрической прогрессии .известно,что числа а1,а+6,а3-последовательные члены некоторой арифметической прогрессии ,а числа а1,а²+6,а³+48 последовательные члены некоторой геометрической про...

Числа а1 а2 а3 последовательные члены геометрической прогрессии .известно,что числа а1,а+6,а3-последовательные члены некоторой арифметической прогрессии ,а числа а1,а²+6,а³+48 последовательные члены некоторой геометрической прогрессии.найдите числа а1,а2,а3
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть а- первый член геом. прогр. тогда второй- aq и третий- аq^2 числа а,а²+6,а³+48 последовательные члены некоторой геометрической прогрессии, следовательно должно выполняться: (а²+6)²=а(а³+48) a^4+12а²+36=a^4+48a а²-4a+3=0 a=1 или a=3 Так как числа: а,а+6,аq²-последовательные члены некоторой арифметической прогрессии, то 2(а+6)=а+аq² итак, если а=1, то 2(1+6)=1+q², q²=13, q=±√13 и тогда а1=1, a2=±√13, a3=13 а если а=3, то 2(3+6)=3+3q², q²=5, q=±√5 и тогда а1=3, a2=±3√5, a3=15