Число в системе счисления по основанию p-1 записывается как 23, а в системе с основанием р+1 - как 16. Укажите десятичную запись числа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть десятичнная запись числа - это х, тогда по первому условию: х=2*(р-1)+3, по второму условию: х=(р+1)*1+6 приравниваем и вычисляем р: 2(р-1)+3=р+1+6 2р-р=7-3+2 р=6 отсюда х=6+1+6=13 ответ: десятичная записи - это 13.