Чистую линию представляет организм,имеющий генотип 1.АаВВСс 2.ААввсс 3. АВВвСс 4.АвВвСс Пояснение Генотип тригетерозиготы обозначается следующим образом 1. ААВВСС 2. АаВвСс 3. ААВвсс 4. ааввсс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чистая линия -потомство не дающее разнообразия по изучаемому признаку. (т.к. все особи генетически однородные и наследуемые признаки полностью передаются от родителей потомству)Организмы, гомозиготные по какому-либо одному или нескольким признакам, называют чистой линией. Они получаются от одной самоопыляющейся, самооплодотворяющейся особи или от двух организмов с одинаковым проявлением признаков в течение нескольких поколений.Организмы, полученные от скрещивания двух чистых линий, называют гибридами. По результатам гибридизации определяют доминантные признаки, а по характеру проявления признаков у гибридов — полное или частичное подавление рецессивных признаков. Проводится точный количественный учет наследования каждого признака в поколениях. Статистически достоверные результаты получаются только при анализе достаточно большого числа потомков.