Чому колеса у вантажних автомобілів колеса ширшої ніж у легкових

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула давления на поверхность: p=mg/S где p - давление g - ускорение свободного падения S - площадь поверхности. Это делают для того, чтобы снизить давление на поверхность. У легковых автомобилей не за чем делать широкие колеса, ведь масса у них не очень большая. А вот у грузовых автомобилей масса большая, поэтому давление, оказываемое на поверхность очень большое и если сделать колеса шире, то давление на поверхность можно сделать меньше. Интересный факт: Женщина на каблуках, массой около 60 кг давит на поверхность с таким же давлением, что и слон.