Чому лід спливає на поверхню води що дуже важливо для мешканців водоймищ узимку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лед имеет меньшую плотность, чем вода, из-за того, что он имеет гексагональную кристаллическую структуру. Каждая молекула воды состоит из двух атомов водорода, связанных с атомом кислорода. При формировании льда, атомы водорода одной молекулы образуют слабые водородные связи с атомами кислорода двух других молекул воды. Выстраиваемые молекулы воды в этой модели занимают больше места, чем хаотически перемешанные молекулы в жидкой воде. Следовательно, лед является менее плотным. По той же причине вода, ниже 4 градусов по Цельсию становится все менее плотной.  http://earthz.ru/why/Pochemu-led-obrazuetsja-vverhu-vodoema