Чому у 9-11 ст культура розвивалася переважно за стінами монастирив

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну во первых почти все население в то время не умело читать и писать, даже большинство правителей также не владело грамотой, в то время как священники по долгу службы должны были владеть грамотой, чтобы читать священные текста и переписывать книги. Также для строительства приглашались искусные мастера и живописцы, что также развивало культуру. Многое правители поддерживали церковь и активно её поддерживали, что тоже внесло свой вклад в развитие культуры