Что будет, если фенолфталеин добавить в раствор стирального порошка?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наблюдаем появление малиновой окраски.Порошок - смесь натриевых солей высших карбоновых кислот. Последние - слабые, потому их соли гидролизуются в воде, образуются карбоновая кислота и щелочь. Щелочь и вызывает появление малиновой окраски при добавлении фенолфталеина.