Что будет если удалить из крови соли кальция?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роль солей в организме человека
Процесс всасывания, распределения, усвоения и выделения минеральных солей в организме человека называется минеральным обменом. А так как от количества солей напрямую зависит и количество жидкости в организме (соли притягивают к себе жидкость) , этот обмен называется водно-минеральным или водно-солевым.
Соли поддерживают кислотно-щелочное равновесие в крови, осмотическое давление в клетках тканей и в межклеточной жидкости, принимают участие в процессе свертывания крови, синтезе ферментов – то есть фактически именно соли поддерживают постоянство внутренней среды нашего организма.
Осмотическое давление в клетках поддерживается за счет того, что в клетках скапливается калий (он им жизненно необходим) , а во внеклеточной жидкости натрий. Это так называемый калий-натриевый насос. Если же удалить из организма натрий (он входит в состав поваренной соли) , то клетки начнут терять калий, что отразится на работе внутренних органов.
Большую роль в минеральном обмене играют соли натрия, кальция, калия и магния, а также соединения микроэлементов (веществ, находящихся в организме в очень малых количествах) . Минеральные вещества поступают в организм человека с пищей, в желудочно-кишечном тракте они всасываются в кровь, где образуют соединения с особыми транспортными белками и в этом виде доставляются к клеткам тканей. В костной и хрящевой ткани находятся нерастворимые соли.
Выводятся минеральные соли с мочой (соли натрия, калия, хлора, йода) , калом (соли кальция, железа, меди, магния) и потом, но происходит это только при поступлении в организм достаточного количества воды.
Старение человека – это, прежде всего нарушение обмена веществ, в том числе водно-солевого. С возрастом уменьшается содержание калия и магния в клетках тканей; напротив, количество натрия в эритроцитах, клетках сердечной мышцы, печени, почек, надпочечников увеличивается. Снижается содержание биологически активных микроэлементов (меди, марганца, магния, цинка) и увеличивается содержание таких нейтральных или токсических микроэлементов, как алюминий, кадмий, свинец.
Возрастные изменения минерального обмена проявляются также в виде остеопороза (уменьшения содержания солей кальция в костной ткани, что приводит к ее истончению и хрупкости) , который возникает при нарушении обеспечения организма витамином D и кальцием (последний начинает плохо всасываться в кишечнике) .
Народный способ выведения солей из организма
Есть народный способ, способствующий удалению из организма лишней жидкости и солей: взять три столовые ложки нешлифованного риса, замочить накануне вечером в воде, утром промыть и отварить (но не разваривать) ; за 30 минут до приема риса нужно выпить стакан воды, а после приема риса ничего не есть и не пить в течение трех часов; принимать рис нужно неделю - он осаждает на своей поверхности соли и выводит их из организма.