Что изучает история древнего мира? Можно, пожалуйста, большой ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что изучает история древнего мираИстория древнего мира изучает древнейшее прошлое человечества – начиная от появления первых людей на земле и до крушения рабовладельческой Римской империи. Это – самый длинный отрезок истории (обрати внимание на материал, помещенный после параграфа).В курсе истории древнего мира ты познакомишься с далеким от нас миром первобытного человека, удивительной историей Вавилона и Ассирии, описанными в Библии царем Давидом и мудрым Соломоном, загадочными культурами древних Индии и Китая, героями и богами Греции и могущественного Рима.История Украины, так же как и России, не входит в историю древнего мира, потому что расцвет славянских государств приходится на более поздние времена. Но культура славян, как и других народов, тесно связана с наследием глубокой древности, которую мы начинаем изучать.Понятие цивилизацииТермин «цивилизация» появился сравнительно недавно – около 200 лет назад д ля обозначения такого общества, в котором господствуют свобода, справедливость и законность. Но есть еще одно, самое важное значение слова «цивилизация» – это культурные, национальные, религиозные, экономические особенности отдельной страны или группы стран и народов, связанных общей исторической судьбой, на определенном этапе развития. Проще говоря: цивилизация – это страны и народы, которые объединяют определённый уровень экономического развития, духовная культура и традиции.Или – уровень развития общества, его материальной и духовной культуры. Главное в цивилизации – общность культуры, духовной жизни и экономики, уровня развития техники группы Стран и народов.стория Древнего мира — самый увлекательный раздел истории человечества. Эта эпоха, скрытая во тьме тысячелетий, полна тайн и загадок, удивительных, а подчас и невероятных фактов, по сей день не имеющих однозначного толкования. Археологи, лингвисты, религиоведы, географы, представляют различные версии явлений и процессов, имевших место в цивилизациях Евразии, Древнего Востока и Античности, в Африке, на американском континенте.Древний мир — одна из самых ярких страниц в истории человечества. Древние цивилизации оставили после себя грандиозные памятники и архитектурные ансамбли, сооружения инженерной техники, образцы монументальной живописи и монументального искусства. Большинство дошедших до нас культурных ценностей созданных жителями Древнего мира входят в сокровищницу мировой культуры. Что такое цивилизации и как мы узнаем о них?Термин «цивилизация» обычно применяется к народам, чья культура уже достигла определенного уровня развития. Этот уровень характеризуется изобретением письменности, созданием календаря, а также развитием крупных общественных образований. Много времени прошло с тех пор, как человек достиг того, что мы называем цивилизованным обществом.28.01.2016 | Рубрика: Древняя историяИмел ли Александр Великий высшее образование?Всем нам с детства хорошо известно имя этого великого полководца и государственного деятеля древности. Было бы интересно знать, чему и как учился юный Александр, кто были его учителя? Он получил хорошее образование и воспитание, достойное молодого аристократа. Учителями Александра Македонского были Аристотель, Лисимах и Алкипп.28.01.2016 | Рубрика: Древняя ГрецияКто такой был Авраам? Страна ХанаанРассказ о жизни Авраама можно найти в первой книге Библии. Авраам был основателем иудаизма — религии евреев и предком еврейского народа. В сопровождении своей семьи он направлялся из Ура в Халдее в Ханаану. Но в пути Аврааму было видение: перед ним предстал Господь и повелел ему направиться в Ханаанскую землю.28.01.2016 | Рубрика: Финикия, Сирия и ПалестинаЭкономика Греции в V—IV вв. до н. э.Изгнание персов с северного побережья Эгейского моря, освобождение греческих полисов в черноморских проливах и западной Малой Азии привели к созданию обширной хозяйственной зоны, включающей в себя Эгейский бассейн, побережья Черного моря, Южную Италию и Сицилию, внутри которой сложились прочные экономические связи.19.01.2016 | Рубрика: Древняя ГрецияКто такие пещерные люди?Тысячи лет назад люди не умели строить дома и поэтому жили в каменных пещерах. Эти существа современные ученые называют неандертальцами. Неандертальцы жили в течение около 70 000 лет в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и во многих регионах Европы. Они появились на Земле примерно 100 000 лет тому назад.