Что изучается в синтаксисе? Чем отличается словосочетание от предложения? Чем отличается простые предложения от сложных? В чём заключается отличие главных членов предложения от второстепенных? Приведите по 1-2 примера на каждый...

Что изучается в синтаксисе? Чем отличается словосочетание от предложения? Чем отличается простые предложения от сложных? В чём заключается отличие главных членов предложения от второстепенных? Приведите по 1-2 примера на каждый вид предложения по цели высказывания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Синтаксис -наука о языке, изучающая предложения и словосочетания. 2. Словосочетания не пишутся с большой буквы, точка в конце словосочетаний не ставится. 3.В простом предложении одна грамматическая основа, в сложном 2 грамматические основы и больше. 4. Без главных членов предложение не может быть, а без второстепенных вполне может обойтись. 5. Вопросительное: "как у тебя дела?" Повествовательное: "лифт не работает." Побудительное: "давай быстрее, мы опаздываем!"