Что характерно для внутренней политики второй половины царство- вания Александра I? В чем причины появления тайных обществ? Какие планы заговорщики? строили Почему восстание декабристов потерпело поражение? В чем его значение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Причина появление тайных обществ - недовольство политикой, жестокой цензурой и образованием. Многие люди того времени не умели даже читать, не то, что правильно говорить, коверкая многие слова. Одним из самых жестоких предводителей являлся - Гончаров, он на пару с Базаровым хотел устроить революцию, во время похода Александра I на монголов. Позже их общество распалось, чтобы потом вернуться как "восстание декабристов" через пятнадцать лет. Во главе уже стоял Чичиков, которого потом и предал Гоголь, рассказавший об их планах царю.  Цели декабристов были уже немного другие, они шли против царя, который держал страну в ежовых рукавицах. В день коронации Александра II они почти сумели совершить нападение на него прямо в городе, но стражники поймали их. Чичикова казнили, а оставшихся, среди которых были Салтыков-Щедрин и Абаев А.М. Вот этих двоих и других адептов сослали с Сибирь.