Что мешало европейским странам (например, Франции) так же успешно осуществлять промышленный переворот, как это делала Англия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Англии, в отличие от других государств, существовали следующие предпосылки для промышленного переворота: 1) отсутствие ограничений для свободы предпринимательства; 2) формирование независимой судебной системы, как гарантии защиты частной собственности; 3) высокий уровень развития торговли; 4) свободная торговля землей и отсутствие феодальных ограничений; 5) широкое применение наемного труда и невозможность использования принудительного; 6) развитость финансового рынка и низкий ссудный процент; 7) развитие науки и образования. Всего перечисленного, или части его, не было в других странах, что мешало развитию промышленного переворота.