Что нужно сделать государству чтобы на него не нападали соседние государства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Россия на протяжении последних трехсот лет (когда мы можем говорить о России, а не о Государстве Московском) много раз нападала на соседние государства, в союзе с другими странами нападала на третьи и под угрозой или с применением силы захватывала полностью или частично территории иных государств. Нападение на Финляндию в 1939 году и на Афганистан в 1989 году? Здесь возможно формальное возражение, что СССР – это не Россия. В 1939 году СССР напал на Польшу в качестве союзника гитлеровской Германии. В 1945 году СССР напал на Японию в качестве союзника Соединенных Штатов. На протяжении последних 300 лет Россия 8 раз воевала с Турцией (не считая Первой мировой и Гражданской войны в России) , причем Турция нападала на Россию три раза (в 1710-м, 1768-м и в 1787 году) , а Россия на Турцию – пять раз (в 1735-м, 1787-м, 1828-м, 1853-м и в 1877 году) . Многочисленные русско-поль­ские войны закончились потерей независимости Польши и рас­членением ее территории, при­чем России отошла не только территория Литвы (восточной части двуединого польско-литовского государства) , но и значительная часть земель собственно Польши (ее западной части) . Говоря о территориальных приобретениях России, надо вспомнить, что Советский Союз был единственным государством в мире, увеличившим свою территорию за счет соседних государств в результате Второй мировой войны – от Финляндии, потерявшей около 10 % своей территории на Карельском перешейке, до Японии, потерявшей Южно-Курильские острова. (Несколько особняком стоит Польша, потерявшая 180 000 кв. км своей территории в пользу СССР, но решением союзников приобретшая 114 000 кв. км за счет территории Германии и Вольного города Данцига) . В 1944 году СССР также аннексировал всю территорию государства Тану Тува. Тува (Уряханский край) с 1757 года входила в состав Китайской империи, с 1911 г. перешла под протекторат России, в 1921 г. провозгласила независимость, в 1944 г. ее потеряла, в 1961 г. приобрела статус автономной республики в составе Российской Федерации. В ходе Второй мировой войны СССР также аннексировал всю территорию Эстонии, Латвии и Литвы, причем два небольших района, входивших в состав соответственно Эстонии и Латвии, были переданы непосредственно в состав Российской Федерации. То же можно сказать и о территории Бессарабии, которую Румыния под угрозой применения военной силы была вынуждена уступить Советскому Союзу. Хотя формально это нельзя назвать нападениями, но по сути близко к ним примыкает вооруженная борьба России (СССР) против национально-осво­бодительных движений и попыток свержения про­москов­ских режимов: от подавления поль­ских восстаний 1830–1831 годов и 1863–1864 годов до подавления антикоммунистических выступлений в Берлине в 1953-м, венгерской революции в 1956-м и «Пражской весны» в 1968 году. Сюда же можно отнести подавление по просьбе Австрии венгерского восстания в 1849 году.