Что обозначает пуд соли съешь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Пуд соли съесть» — выражение, известное в нескольких европейских языках, означает хорошее знание кого-либо. Ведь чтобы съесть 16 килограмм соли (именно столько весит пуд) , понадобится огромное количество времени совместного жития. Раньше, когда соль была в дефиците, этого времени требовалось в несколько раз больше из-за экономии продукта. Поэтому люди, съедающие пуд соли, хорошо знали друг друга. По современным меркам выражение «пуд соли съесть» употребляется тогда, когда хочется подчеркнуть потребность в огромном количестве времени и сил для налаживания отношений или для достижения договоренности между кем-либо.
Гость
значит преодолеешь много испытаний, проделаешь много работы и наберёшься опыта