Что относится к биотическим экологическим факторам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
овокупность влияний одних организмов на другие относится к биотическим экологическим факторам. Они важная составляющая природной среды, существенно влияющая на жизнедеятельность растений и функционирование растительных сообществ. Прямые и косвенные отношения растений с другими организмами. Прямые (контактные) отношения между организмами происходят при непосредственном контакте. Их подразделяют на механические и физиологические. Примеры механического влияния на растения — поселение на них других организмов и охлестывание кронами. Прямые физиологические отношения растений очень разнообразны. Условно среди них выделяют связи, дающие организмам обоюдную пользу и приносящие пользу одностороннюю. Примеры первых — связи растений с симбиотическими азотфиксирующими прокариотами и микоризными грибами. Примеры прямых физиологических отношений, приносящих одностороннюю пользу,…
Гость
Биотические факторы окружающей среды (Биотические факторы; Биотические экологические факторы; Biotic factors; Biological factors; от греч. Biotikos — жизненный) — факторы живой среды, влияющие на жизнедеятельность организмов. Беклемишев В. Н. разделил биотические факторы на 4 группы: топические — по изменению среды (разрывание почвы) трофические — пищевые отношения (продуценты, консументы, редуценты) фабрические — по жилищу (паразитические черви используют организм как среду обитания)