Что означает слово милиционер и как оно менялось этимологический словарь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Милиционер-это работник милиции, наблюдающий за общественным порядком. Милиция- с 2011 полиция
Гость
1. Милиционер - это должностное лицо милиции по охране общественного порядка.  2. Слово "милиционер" менялось вместе со словом "милиция".   Милиция - это название органов правопорядка в Российской Республике, а затем в СССР и еще 4-х социалистических странах (Болгария, Польша, Румыния и Югославия). В русский язык слово "милиция" попало, скорее всего, через французское или польское посредство. Термин "милиция" употреблялся еще в древнем Риме, где он означал прохождение службы солдатами-пехотинцами. В средневековой Европе милицией назывались отряды ополчения. Зарождение милиции как органа службы общественного порядка связано с Парижской Коммуной (1871 г.) В России в ходе Февральской буржуазно-демократической революции (1917) Временное правительство упразднило Департамент полиции и провозгласило замену полиции "народной милицией с выборным начальством, подчинённым органам местного самоуправления".  В Советской России исполнительным органом по охране революционного общественного порядка стала рабоче-крестьянская милиция (РКМ). В русском языке слово "полиция" известно с начала XVIII века, а в словари оно вошло в первой его трети (Словарь Вейсманна, 1731). Непосредственно слово "полиция" восходит к немецкому polizei - "полиция", которое происходит от латинского politia - "государственное устройство, государство". Само же латинское слово politia имеет истоком греческое слово politeia - "государственные дела, форма правления, государство" (в его основе лежит слово poliz - первоначально "город", а затем - "государство"). В России полиция была учреждена Петром Первым в 1718 г. Делилась она на общую, следившую за порядком (ее сыскные отделения вели расследования уголовных дел), и политическую (информация и охранные отделения, в дальнейшем - жандармерия и пр.). Имелись также специальные службы полиции - дворцовая, портовая, ярмарочная и др. Городские полицейские управления возглавлялись полицмейстерами; были также участковые приставы (надзиратели) и околоточные (постовые городовые). (Военная энциклопедия. Воениздат. Москва, 8 т., 2004 г.)В России полиция была упразднена 23 (10 по старому стилю) марта 1917 г.Информация взята с сайта "https://ria.ru/spravka/20110301/340146365.html"