Что означает выражение "Городской воздух делает свободным" ??? Поскажите пожалуйста!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Средневековье важным результатом борьбы городов с сеньорами было освобождение горожан от сеньориальной зависимости. Если крестьянину, убежавшему от своего господина, удавалось прожить в городе год и день, он становился свободным человеком. Отсюда и поговорка: «Городской воздух делает человека свободным»  как то так:) не забывай о спасибо:)
Гость
ну в смысле где живёшь там и комфортно