Что означает выражение пойти в Каноссу и с каким эпизодом борьбы германских правитилей и римских пап оно свзано?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Император Генрих 4 решил, что его власть сильнее церковной. Тогда папа Григорий седьмой отлучил его от церкви и позволил вассалам делать то, что они захотят. Поэтому генрих 4 пошёл в каноссу. к папе. Встал на колени и молился. Прощения просил. Этот эпизод из противосттояния духовной и светской власти. Победила духовная