Что означают слова вервь пошлина налог вольноотпушеник керамик Агора Акрополь Парфенон портик фронтон кариатида
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)вервь-местная община с определёнными поземельными границами и круговою ответственностью в определённых случаях
2)пошлина-Денежный сбор, вид особого налога, взимаемого государственными органами
3)налог-Государственный сбор с населения и предприятий
4)керамик-тот ,кто занимается изготовлением керамики
5)фронтон-Треугольная или циркульная верхняя часть фасада здания, ограниченная двускатной крышей, а также подобное украшение над окнами, дверьми.
6)портик-Крытая галерея с колоннами, прилегающая к зданию.
7)кариатида-Колонна, опора в здании в виде женской фигуры.
8)парферон-памятник античной архитектуры, древнегреческий храм
9)агора- у древних греков собрание полноправных граждан, на котором решались важнейшие дела городской жизни
10)акрополь-В древнегреческих городах: центральная укреплённая часть, обычно на холме.