Что представляет собой субмикроструктура металлов? В чем практическое значение размера зерна?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я не очень уверен в правильности термина. Обычно зерна относят к микроструктуре металла. Зерна - это области с правильной и регулярной кристаллической решеткой в металле. Субмикроструктура - это когда само по себе зерно не является идеальным кристаллом. В зерне может быть субструктура. Т.е. внутри зерен может нарушаться правильное строение кристаллической решетки и зерно может состоять из набора упорядоченных кристаллических областей несколько развернутых друг относительно друга. Структура зерен определяет механические свойства металлов, в частности пластичность металлов и вязкость металлов.  Как правило у металлов с мелкозернистой структурой вязкость и пластичность выше чем у металлов с крупнозернистой структурой. Субмикроструктура - дефекты кристаллической решетки в пределах границ зерен описываются в терминах теории дислокаций. Как правило, теория дислокаций описывает связь плотности дислокаций со способностью металла к пластической деформации. Эта связь не однозначна и зависит от многих факторов, таких как тип кристаллической решетки, величина относительной разориентации границ раздела, строения границ раздела.