Что происходит в организме при отдергивании руки от горячего утюга.Прошу помогит?

Что происходит в организме при отдергивании руки от горячего утюга.Прошу помогит?? ПОЖАЛУЙСТА.Надо ответить полным ответом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рефлекторная регуляция Рефлекс (лат. reflexus повернутый назад, отраженный) - это ответная реакция организма на внешнее или внутреннее раздражение с участием нервной системы, обеспечивающая возникновение, изменение или прекращение функциональной активности органов, тканей или целостного организма, осуществляемая при участии центральной нервной системы в ответ на раздражение рецепторов организма. Путь рефлекса в организме - это цепочка последовательно связанных между собой нейронов, передающих раздражение от рецептора в спинной или головной мозг, а оттуда - к рабочему органу (мышце, железе) . Это называется рефлекторной дугой. Каждый нейрон в рефлекторной дуге выполняет свою функцию. Среди нейронов можно выделить три вида: воспринимающий раздражение - чувствительный (афферентный) нейрон, передающий раздражение на рабочий орган - двигательный (эфферентный) нейрон, соединяющий между собой чувствительный и двигательный нейроны - вставочный (ассоциативный нейрон) . При этом возбуждение всегда проводится в одном направлении: от чувствительного к двигательному нейрону.