Что произойдет с показанием амперметра, если сопротивление участка цепи увеличит

Что произойдет с показанием амперметра, если сопротивление участка цепи увеличиться в 10 раз?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тока в цепи прямо пропорциональна напраяжению, приложенному к участку цепи, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка. I = U/R. Это закон Ома. Измерительный прибор не должен менять параметры цепи, то есть, при его включении сила тока не должна измениться. Но каким бы совершенным ни был прибор, амперметр, у него есть сопротивление. Поэтому оно должно быть как можно меньшим, чтобы изменения силы тока при его включении были очень незначительны.