Что произойдет если к раствору соли цинка по каплям приливать раствор гидроксида калия

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При добавлении в раствор соли цинка по каплям раствора гидроксида натрия вначале происходит реакция образования нерастворимого гидроксида цинка и хлорида натрия.  Например, ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl Если, после того как весь хлорид цинка вступит в реакцию продолжать приливать гидроксид натрия, то он начинает взаимодействовать с только что образованным гидроксидом цинка и будет образовываться цинкат натрия и вода... Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O.