Что регулирует автономный отдел нервной системы и что соматический? Как они взаимодействуют при включении человека в физическую работу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соматический отдел отвечает за работу скелетных мышц, а вегетативный (автономный) отдел нервной системы отвечает за работу внутренних органов, регулирует обмен веществ, различных желез и гладкой мускулатуры. Работа соматического отдела нервной системы подвластна нашей воле, т.е. мы можем ее контролировать. А вот работу вегетативного отдела нервной системы мы контролировать не можем, она неподвластна нашей воле. Когда человеческий организм попадает в экстремальные (сложные ситуации), которые связаны с физической нагрузкой, работа начинается с соматического отдела, затем включается симпатический подотдел нервной системы, а он сопровождается выделением адреналина – гормона надпочечников. Адреналин активизирует для работы все системы органов. Повышается давление. Сердце начинает биться быстрее, увеличивается содержание сахара в крови.