Что сейчас означает выражения ,,иерихонская труба,, и ,,иерихонские стены,,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выражение из из библейского мифа. Евреи, по выходе из египетского плена, на пути своем в Палестину, должны были взять город Иерихон. Но стены его были так прочны, что разрушить их не было возможности. Однако от звука священных труб иерихонские стены пали сами собой, и благодаря этому чуду город был взят евреями. Выражение " иерихонская труба" употребляется в значении: громкий, трубный голос