Что способствовало возникновению и укреплению оппозиционных тенденций в российском обществе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не очень - то они укрепились, все еще разброд и шатание. И пока невозможность какого- нибудь действенного обьединения. Когда сверху обьявили свободу и демократию ( а началось с осторожного : перестройка, хотя было необходимо всеобщее реформирование). Горбачев все же был партийный лидер и не мыслил существование союза без объединяющей роли партии. И коммунистической идеологии. Распад СССР способствовал росту самосознания и обострению существующих проблем. Наше общество стало активно и открыто обсуждать, как выбраться из кризиса. Люди не могли оторваться от телевидения, где тогда существовали различные точки зрения, шли горячие споры( в отличии от сегодняшних полностью подконтрольных каналов). Стали возникать различные партии ( компартия была запрещена Ельциным после путча). Стали появляться яркие личности ( сейчас они или перебиты или вытеснены из страны). Но после расстрела парламента, ситуация изменилась. СНГ стало шататься. Мы перестали быть надежным, стабильным партнером. После монархической передачи власти В.В. Полномочия и рычаги начали стягиваться в центр. И за пару десятилетий образовалась жесткая вертикаль власти. Ручное, антирыночное управление. Средства массовой информации полностью стали плдконтрольными. Яркие личности перестройки были вытеснены с политической арены. Собчак и тд. Некоторые были физически уничтожены. Причем несмотря на явный политический заказ расследование не дало результатов. Влад Листьев, Старовойтова. И тд. Остальные были запуганы или подкуплены должностями. Партия яблока, либеральная Жириновского превращены или в бездейственное меньшинство или клоунаду. Теперь основное. Укреплению будет способствовать экономический кризис, спровоцированный тайной войной против братского народа( могут зачеркнуть). Падение стоимости нефти, галопирующая инфляция. Невероятная корупция. Несменяемость власти, шельмование выборов. ( лозунг болотной был : за честные выборы, был жостко подавлен, получили реальные сроки. Тот поток нефтедолларов стал иссякать, и вместо золотого шанса модернизации экономики страна подсела на " нефтяную иглу" и по сути стала авторитарным феодальным государством. Основные ресурсы принадлежать небольшой кучке приближенных к власти. Все э ти проблемы на фоне международной изоляции дадут оппозиции всенародную поддержку. И режим все равно падет, не смотря на поддержку силовых структур. Но Россия переживает такие перемены очень болезненно и трагически.