Что стало причиной отказа СССР от принятия плана Маршалла после окончания 2 мировой войны ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
План Маршалла предполагал экономическое сотрудничество стран, принимающих финансовую поддержку от США с США. В СССР был взят курс на конфронтацию с США и подготовку к новой глобальной войне. Этот курс оказался несовместим с условиями сотрудничества, заложенными в плане Маршалла.