Что такое электрохимический ряд напряжений металлов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электрохимический ряд напряжений металлов - ряд, в котором металлы последовательно расположены в порядке возрастания электродного потенциала (разность потенциалов между электродом и контактирующим с ним электролитом)
Гость
Электрохимический ряд напряжений металлов Алессандро Вольта опытным путём установил ряд напряжений металлов: Zn, Pb, Sn, Fe, Cu, Ag, Au. ... В этой работе Бекетов обобщил исследования относительно способности одних металлов вытеснять другие из растворов их солей.