Что такое електронный документ;Файл;Имя файла;расширение имени файла???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Документ, зафиксированный на электронном носителе (в виде набора символов, звукозаписи или изображения) и предназначенный для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования[1].Форма представления информации в целях её подготовки, отправления, получения или хранения с помощью электронных технических средств, зафиксированная на магнитном диске, магнитной ленте, лазерном диске и ином электронном материальном носителе[2].Документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах[3].Юридическую значимость электронному документу придаёт электронная цифровая подпись, которая на территории Российской Федерации равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий[4]:сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа;при наличии доказательств, определяющих момент подписания;подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи 2)Файл (англ. file) — именованная область данных на носителе информации.Работа с файлами реализуется средствами операционных систем. Многие операционные системы приравнивают к файлам и обрабатывают сходным образом и другие ресурсы:области данных (необязательно на диске);устройства — как физические, например, порты или принтеры, так и виртуальные (/dev/null, /dev/random, /dev/urandom);потоки данных (именованный канал);сетевые ресурсы, сокеты;прочие объекты операционной системы 3)И́мя фа́йла — строка символов, однозначно определяющая файл в некотором пространстве имён файловойсистемы (ФС), обычно называемом каталогом, директорией или папкой. Имена файлов строятся поправилам, принятым в той или иной файловой и операционной системах (ОС). Многие системы позволяютназначать имена как обычным файлам, так и каталогам и специальным объектам (символическим ссылкам,блочным устройствам и т. п.).Имя файла является частью полного имени файла, также называемого полным или абсолютным путём кфайлу. Полное имя может включать следующие компоненты:протокол или способ доступа имя или адрес компьютера, узла сети (устройство хранения, диск ;путь к каталогу (;собственно имя файла, которое может содержать его расширение (.txt, .exe, .COM и т. п.);версия или номер ревизии[уточнить]. 4)Расширение имени файла (англ. filename extension, часто говорят просто расширение файла или расширение) — последовательность символов, добавляемых кимени файла и предназначенных для идентификации типа (формата) файла. Это один из распространённых способов, с помощью которых пользователь илипрограммное обеспечение компьютера может определить тип данных, хранящихся в файле.Расширение обычно отделяется от основной части имени файла точкой. В операционных системах CP/M и MS-DOS длина расширения была ограничена тремя символами, в современных операционных системах это ограничение отсутствует. Иногда могут использоваться несколько расширений, следующих друг за другом, например, «.tar.gz».В файловой системе FAT16 имя файла и расширение являлись отдельными сущностями, а точка, разделявшая их, реально не являлась частью полного имени файла и служила лишь для визуального отделения имени файла от расширения. В файловых системах FAT32 и NTFS точка стала обычным разрешённым символом в имени файла, поэтому ограничения на количество точек в имени файла в этих системах и их местоположения были сняты (за некоторыми исключениями, например, все конечные точки в именах файлов просто отбрасываются).Некоторые операционные системы или менеджеры файлов могут устанавливать соответствия между расширениями файлов и приложениями. Когда пользователь открывает файл с зарегистрированным расширением, автоматически запускается соответствующая этому расширению программа. Некоторые расширения показывают, что файл сам является программой.