Что такое гремучая смесь и чем она опасна? Нужен более развёрнутый ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гремучей смесью или гремучим газом обычно называют смесь водорода с кислородом, в которой на один объём кислорода приходится два объёма водорода. Данная смесь очень взрывчата, при поджигании происходит следующая реакция с выделением большого количества энергии: 2H2 + O2 → 2H2O + 484 кДж (136,74 ккал) Температура при протекании такой реакции достигает 2800°C, из-за чего гремучий газ используют в металлургии и для плавки кварца. Гремучая смесь может образоваться, например при разложении воды на водород и кислород под действием высоких температур. Вот почему категарически запрещено тушить водой материалы , температура горения которых высока