Что такое магма,кратер,жерло,лава?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Магма - это огненно-жидкая масса в центре Земли. Кратер - это отверстие в вершине вулкана, через которое наружу выливается лава. Жерло - это узкое и глубокое, чаще всего вертикальное, отверстие, соединяющее очаг вулкана с поверхностью Земли, где жерло оканчивается кратером. Лава - это минеральная расплавленная масса, которая выбрасывается из вулкана во время извержения.
Гость
Лава- излившаяся магма на поверхность. Кратер- оверстие вулкана, которым заканчивается канал, идущий из глубины земной коры.