Что такое октет в химии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правило октета (октетная теория) — предложено Г.Н. Льюисом для объяснения причин образованияковалентных химических связей. Согласно этому правилу при образовании молекул атомы удовлетворяютсвою потребность в достижении 8 электронной валентной оболочки, подобной электронной конфигурацииблагородных газов за счет попарного обобществления своих валентных электронов. По своей важности этофундаментальное открытие Льюиса стоит в одном ряду с такими открытиями, как Периодический законэлементов и теория строения органических соединений. Широко распространенное мнение, что правилооктета выполняется лишь в ограниченном числе случаев также ошибочно, как и утверждение того, чтоПериодический закон элементов не имеет всеобщего характера. Все примеры "невыполнения" правилаоктетов можно подразделить на следующие три группы:1. Сумма валентных электронов атомов, образующих молекулу, нечетна. Пример - молекула оксида азотаNO.
Гость
Правило октета   справедливо для первого периода периодической системы. Правило октета   справедливо для неметаллических элементов второго периода ( В, С, N, О, F) исключения из этого правила крайне редки. Оно спроведливо!