Что такое по мнению эсеров, социализация земли? Сравните программные требования РСДРП и ПСР.
Ответ(ы) на вопрос:
Под социализацией земли эсеры понимали изъятие ее из частной собственности отдельных лиц и передача в общественное владение и пользование. Распоряжаться отобранной землей должны были демократически организованные общины и территориальные союзы общин на началах уравнительного пользования. Программные требования Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП): Первая часть: 1) Свержение самодержавия; 2) Установление демократической республики; 3) Всеобщее избирательное право; 4) Демократические свободы; 5) Широкое местное самоуправление; 6) Право наций на самоопределение и их равноправие; 7) Возвращение крестьянам отрезков; 8) Отмена выкупных и оброчных платежей; 9) Возвращение ранее выплаченных выкупных сумм; 10) Восьмичасовой рабочий день; 11) Отмена штрафов и сверхурочных работ. Вторая часть: 1) Победа пролетарской революции; 2) Установление диктатуры пролетариата; 3) Переход к социализму. Программные требования Партии социалистов – революционеров (ПСР): 1) Ликвидация самодержавия путем революции; 2) Установление народного режима – «народовластия»; 3) Создание Федеративного государства; 4) Учреждение Учредительного собрания; 5) Социализация частновладельческих земель; 6) Выступали за индивидуальный террор, создание боевой организации эсеров.
Сорри за почерк.
Про СР написано, а РСДРП:
1) большевики были за крестьян
2) меньшевики были за буржуазию