Что такое теорема виета

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теорема Виета. Сумма корней приведенного квадратного трехчлена x2 + px + q = 0 равна его второму коэффициенту p с противоположным знаком, а произведение – свободному члену q, т. е. x1 + x2 = – p и x1 x2 = q
Гость
Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену. [latex]x^2+px+q=0 \\\ \left \{ {{x_1+x_2=-p} \atop {x_1x_2=q}} \right. [/latex]