Что такое юридическая обязанность и чем юридическая обязанность отличается от моральной обязанности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юридическая обязанность - это мера должного поведения обязанного субъекта, т. е. обусловленная требованием юридичес­кой нормы и обеспеченная возможностью государственного при­нуждения. Отличается мерой наказания: юридическая влечёт за собой уголовную ответственность (или ответственность по административному Кодексу), а моральная может привести к простому осуждению другими лицами и угрызениям совести.